
В каждой стране есть свои свадебные сложившиеся обряды.
Например, жених в России сначала должен «выкупить» невесту у подружек, не выпить лишнего при этом и еще в ЗАГС не опоздать.
Потом глядеть в оба глаза, чтобы ее из-за свадебного стола тайком не украли.
В Италии таких обрядов не замечала, но вот брачные традиции есть.
Расскажу о той, что мне очень нравится.
Здесь, как и повсюду в мире, молодоженам дарят подарки.
И, представьте, новоиспеченные муж и жена в свою очередь тоже дарят подарки гостям.
Каждому.
Красиво упакованные сладкие конфетки-драже с миндалем внутри, называемые confetti.
Такой подарок называется bomboniere.
Свидетелям со стороны жениха и невесты выбираются памятные подарки подороже.
Внутрь презента вместе с confetti кладут крохотную записочку с именами и датой церемонии.
Считается, что если эти конфетки съешь, то тоже вскоре свадьбу сыграешь, собственную.




Bomboniere-это, пожалуй, первое, что идут выбирают молодожены после платья невесты.
Решают, какими они будут, как упаковать, чем украсить.
На bomboniere есть мода. Сейчас, например, в моде экологичные упаковки из крафтовой бумаги, или маленькие баночки, в которые насыпают confetti.

Нужно не ошибиться в количестве, ведь такие презенты дарят не только тем, кто приглашен на свадьбу, но и коллегам по работе, соседям, в общем, очень приличная статья расходов получается.
В каждом городе есть магазины, которые занимаются исключительно свадебными подарками. И моем Фано есть два прелестных магазина, которые продают все для таких bomboniere.
Кто-то заказывает их, доверяя владельцам, кто-то делает сам.
Их, кстати, принято дарить и на рождение малыша, и на любой юбилей, и на крестины.

У моей свекрови в красивой застекленной витрине три полки заставлены такими памятными подарочками. Накопились за долгую жизнь. И очень интересно смотреть, как менялось благосостояние итальянцев. Самые старые-простенькие, потом пошли красивые, побогаче.

На свадьбу, конечно, чаще всего выбирают конфетки белого цвета, для серебряной свадьбы – покрытые серебряной глазурью.
На 50-летие совместной жизни соответственно золотой.
А на рождение малыша или крещение цвет традиционно зависит от пола новорожденного — голубой или розовый.




Может пора ее завести, как вы считаете?

Если вам интересно узнавать новое об Италии «из первых рук», подписывайтесь.
Форма для подписки ниже.
Раз в неделю вы будете первыми получать новые материалы, опубликованные на сайте
Ваш email:
Видеоурок за подписку
Подпишитесь на рассылку и получите бесплатный видеоурок: выучите несколько слов на итальянском языке. если вам предстоит поездка в Италию
Какая замечательная традиция! Это так красиво и мило! Смотрю на эти коробочки, мешочки нежного цвета и отрадно на душе. Наверняка оставляют в душе такую меточку о приятных событиях , произошедших у родных и друзей.
Конечно, оставляют)) Не сомневалась, что тебе понравится))
Да, интересная традиция. Она вполне применима и у нас. И это могут быть не только сладкие подарочки, но и небольшие приятные сувениры по теме)
Елена, приятная традиция! А сколько штук confetti должно быть в bomboniere? Видела в Италии подобные магазины, но думала, что это обычные конфетты. Спасибо за раскрытие этой темы.
Римма, все зависит от размеров bomboniere. Есть маленькие и большие, сколько войдет))
Для того и рассказываю об этом)) Хорошее можно и перенять, правда ведь?